27 сентября 2019 года. Чудесная осенняя погода: тепло, солнечно, безветренно. Деревья стоят нарядные и очень красивые. Они переоделись в пёстрый осенний наряд, словно готовясь к большому празднику. И ведь не зря они принарядились…

В гости к воспитанникам МКДОУ № 9 пришла красавица Осень. Да не одна, а со своими друзьями, с которыми вместе, держась за руки, дружно, шагает по земле – Листопадом, Урожаем и Царем грибов.

Вдруг, откуда не возьмись, появилась незваная гостья – Непогодушка. И давай возмущаться, что её не пригласили на праздник! А потом всех детей угостила непогодой, намочив осенним дождем. И особенно досталось друзьям Осени: напугала их Непогодушка и прогнала с праздника.

Но Осень не стала расстраиваться и пригласила детей отправиться в путешествие по осенней природе и попробовать отыскать всех друзей, чтобы они поскорей возвратились в детский сад вместе со своими вкусными подарками.

Ребята вместе со своими воспитателями не только отыскала всех друзей Осени, но и весело и познавательно провели с ними время. С Царем грибов дети поучаствовали в эстафете «Собери грибы в корзинки» и поиграли в игру «Мухомор». Листопад научил ребят узнавать деревья по их листочкам, а также все вместе собирали осенний букет из разноцветных листьев. Загадки Урожая про овощи и фрукты отгадали все воспитанники и с удовольствием поиграла в игру «Урожай».

Находчивость, ловкость и отличное настроение всех участников праздника победили Непогодушку: друзья Осени вместе с ребятами вернулись на праздник. Дети рассказывали осенние стихи, водили хоровод, а в заключении праздника Осень, Листопад, Урожай и Царь грибов вручили ребятам подарки – корзинки с фруктами.

Спасибо музыкальным руководителям МКДОУ № 9 г. Тосно Григорьевой А.Г., Давыдовой Е.Н., воспитателям Анисимовой Л.Н, Александровой Е.П., Гусевой О.А., Ким О.В., инструктору по физической культуре Семеновой М.В. за  замечательный, яркий, веселый осенний праздник!