Государственные символы России.

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Три главных символа России: герб, флаг и гимн. Эти символы закреплены Основным Законом нашей страны – КОНСТИТУЦИЕЙ.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья, помещенного на красном геральдическом щите с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности; над орлом — три исторические короны Петра Великого, соединенные лентой (над головами — две малые и над ними — одна большего размера); в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьем дракона.Дата принятия: 20.12.2000. Государственный герб является официальной эмблемой государства.

Государственный флаг Российской Федерации был утверждён 31 октября 1991 гола Съездом народных депутатов. Бело-сине-красный флаг стал снова государственным. Трехцветный   флаг - символ   свободы   и   независимости,  гражданского равенства всех народов, населяющих Российскую  Федерацию. Белая полоса на флаге означает чистоту и благородство, синяя полоса олицетворяет истину, патриотизм и преданность, красный цвет считается знаком необъятной силы и храбрости.

Государственный гимн – торжественное музыкально-поэтическое произведение, принятое как символ государственного единства. Текст гимна отражает чувства патриотизма, уважения к истории страны, ее государственному строю.