К празднованию 375 годовщины основания🚒🔥☎ пожарной охраны и в рамках недели безопасности, сегодня 23 апреля в нашем детском саду организована выставка детских работ🚒 по пожарной безопасности.
Дети совместно 👨‍👩‍👦с родителями и воспитателями подготовили свои работы, которые рассказывают о правилах и нормах🚒🔥🚒 пожарной безопасности. Дети изобразили в своих работах природные🔥 пожары, 🚒пожарную технику и первичные🧯 средства пожаротушения.
Работы детей выполнены в различных техниках с помощью разнообразных материалов.
Детские работы получились яркие, красивые и главное - поучительные, на них показана работа 🚒пожарных и🚓 спасателей.
#ДевяточкаМБДОУ9гТосно
#Тосненскийрайон
#Тосно
#Неделябезопасности

16 апреля 2024 года наши воспитанники побывали на нескольких экскурсиях:

- Ребята из группы «Карамельки» побывали в гостях у пожарных. Сотрудники радушно приняли дошколят и организовали познавательную экскурсию. В ходе этой интересной встречи дети получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы. Они не только смогли рассмотреть настоящую пожарную машину, оборудование, защитные костюмы, но и закрепили знания о том,  как надо вести себя при возникновении пожара, правила пожарной безопасности. Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Поэтому живое общение с людьми этой героической профессии способствует развитию серьезного отношения детей с собственному поведению, становится препятствием для беспечных игр с огнем.

- Дети старшей группы "Мультяшки" посетили выставку декоративно-прикладного творчества, которая проходит в рамках районного фестиваля "Молодые дарования-2024" в МБОУ ДО "Тосненский районный ДЮЦ". Ребята были поражены тем, что все работы, представленные на выставке, выполнены детьми и в разных техниках: здесь есть и вязаные игрушки, и часы, и украшения из бисера, и деревянные поделки, и даже предметы интерьера. Все работы выполнены с большой любовью к своему делу, под руководством чутких наставников. Наши ребята очень заинтересовались декоративно-прикладным творчеством и среди дошколят даже появились желающие записаться на занятия в следующем учебном году.

С 1 по 30 апреля 2024 года проводится месячник «Уступи дорогу поездам!».

☝Основной причиной травмирования на железнодорожных станциях является нарушение гражданами правил нахождения на железнодорожных путях: переход железнодорожных путей в неустановленных местах, нахождение на железнодорожных путях в наушниках, капюшонах, пролезание под железнодорожными вагонами, проезд на крышах электропоездов.
☝Уважаемые обучающиеся и родители!
Напоминаем Вам основные правила безопасности на железной дороге.

Наши воспитанники приняли участие в муниципальном этапе Конкурса Экокостюмов Эколят (с использованием вторичного сырья). Весёлые сказочные герои Эколята - Шалун, Умница, Тихоня и Ёлочка - друзья и защитники Природы. Все вместе они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогают ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, первым покорил просторы космоса.

В этот день воспитанники нашего детского сада познакомились с историей освоения космоса и первом полете человека в космос, узнали много новых профессий, связанных с космонавтикой и получили большой заряд положительных эмоций, закрепляя полученные знания в продуктивной деятельности и играх - дидактических и подвижных.

Старшие и подготовительные к школе группы проходили испытания вместе с инструктором по физической культуре и были зачислены в Школу юных космонавтов.

Дошкольное детство - важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно прививать детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.