Советы по водосбережению

Вода — источник жизни. Однако, как и любой ценный ресурс, ее необходимо беречь. Экономия воды может принести пользу не только вашему кошельку, но и всей планете.

Эффективность использования воды во многом зависит от осознанного отношения каждого человека к бережливости, экономии энергических ресурсов.

Знаете ли вы, как сберечь энергию?

Пропаганда и продвижение энергосбережения

Энергосбережение с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Сегодня перед нашим государством стоит важная задача — переломить в сознании граждан стереотип о неисчерпаемости энергоресурсов, научить каждого гражданина личной ответственности за их экономную трату.

Организация мероприятий по освещению вопросов энергосбережения для сотрудников ДОУ, а также с вовлечением  родителей воспитанников способствует привлечению внимания к проблеме разумного и рационального использования энергоресурсов в быту и на работе.

Так в 2023 году были проведены следующие мероприятия:

• беседа с сотрудниками и родителями воспитанников "Экономь с приборами учета";
  • лекция для сотрудников "Рациональное использование электрической энергии";
  • беседы с сотрудниками "Энергосбережение на предприятии. Эффективная экономия ресурсов";
  • семинар-практикум для педагогов "Энергосбережение в образовательной работе с дошкольниками"

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Энергосбережение - это приёмы и методы эффективного и разумного использования топливно-энергетических ресурсов планеты.
Экономно расходуя энергию, мы не только сохраняем запасы угля, нефти, газа для будущих поколений, но и сокращаем выбросы парниковых газов, которые могут влиять на изменение климата.
Девиз дня: "Сохраним климат, сберегая энергию и ресурсы!"
Самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому.

Внесите свой вклад в сохранение планеты!

Памятка по энергосбережению.

1. Максимально используйте естественное дневное освещение. Не включайте свет, когда солнце освещает помещение. Включайте освещение только тогда, когда это необходимо. Отключайте свет при выходе из помещения, даже если покидаете его на непродолжительное время.
  2. Старайтесь использовать локальное освещение (настольные лампы), вместо того, чтобы освещать всю комнату.
  3. Содержите в чистоте окна и плафоны: запыленные окна снижают естественную освещенность на 30%.
  4. Освободите подоконники от крупных предметов, в том числе цветов – они являются причиной снижения естественной освещенности помещений, что приводит к дополнительному использованию светильников.
  5. Не допускайте использования наружного освещения в светлое время суток.
  6. Отключайте неиспользуемую технику и электроприборы из сети, не оставляйте их в режиме ожидания («спящем» режиме) - используйте кнопки «включить/выключить» на самом оборудовании или выключайте приборы из розетки.
  7. Кипятите в электрочайнике ровно столько воды, сколько собираетесь использовать. Регулярно очищайте электрочайники от накипи, так как накипь обладает малой теплопроводностью.
  8. Не оставляйте включенными в сеть зарядные устройства сотовых телефонов, планшетов и т.д.
  9. Следите за тем, чтобы во время работы кондиционеров были закрыты окна и двери помещений.
  10. По возможности замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие (компактные люминесцентные) или светодиодные.
  11. В период отопительного сезона открывайте форточки только для кратковременного проветривания помещения. Не оставляйте открытыми форточки и окна в нерабочее время, а тем более на выходные дни.
  12. Содержите в чистоте радиаторы отопления, не развешивайте на них вещи, не заслоняйте шторами, мебелью и другими предметами.
  13. Уплотняйте дверные проемы и оконные рамы, устраняйте неплотное закрывание дверей и окон, замените неисправные замки и защелки.