Образование в МБДОУ № 9 г. Тосно осуществляется в соответствии с лицензией:

Уведомление о внесении изменений в реестр лицензий

Выписка из реестра лицензий

Наименование реализуемых образовательных программ: Образовательная программа дошкольного образования

Уровень общего образования: дошкольное образование.

Нормативный срок обучения: 6 лет

Язык обучения: русский Положение о языке образования

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ № 9 г. Тосно

Парциальная программа художественно-эстетического развития дошкольников от 2 до 7 лет "Цвет творчества"

Парциальная программа духовно-нравственного воспитания детей 5-7 лет "С чистым сердцем"

Календарный учебный график на 2023-2024 учебный год

Образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и соответствующей федеральной образовательной программой дошкольного образования (ч. 6, ст. 12 Закона "Об образовании в Российской Федерации"). ФГОС ДО и ФОП ДО не содержат указаний на наличие такой учебно-методической документации, как учебный план.

Об использовании при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Согласно Закону "Об образовании в Российской Федерации", ст. 13 и "Методическим рекомендациям по реализации образовательных программ дошкольного образования с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий" (письмо Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования от 21.06.2021. № 03-925), учреждение может реализовывать образовательные программы или их части с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Дистанционные образовательные технологии применяются только с детьми старше 5 лет. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников [ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ]. Дистанционные образовательные технологии в нашем учреждении не реализуются.

Электронное обучение в нашем учреждении осуществляется только в офлайн-режиме. В онлайн-режиме электронное обучение не реализуется ввиду отсутствия материально-технических условий. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников [ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ].

Реализация образовательных программ дошкольного образования (ОП ДО) при использовании дистанционных образовательных технологий (ДОТ) и электронного обучения (ЭО) осуществляется по 2 моделям:

1. Педагоги и дети находятся в учреждении, происходит непосредственное взаимодействие и педагог использует элементы ЭО при реализации ООП ДО. Это основная модель, реализуемая в нашем учреждении.

2. Педагоги и дети находятся на удалении друг от друга. Осуществляется опосредованное взаимодействие педагогов и детей в офлайн режиме. Педагог направляет родителям цифровой образовательный контент. Ребенок осваивает ОП ДО с помощью указанного контента в присутствии с родителями.

Указанные модели могут сочетаться.

Причины для внедрения 2-й модели реализации ОП ДО: наступление вынужденных обстоятельств (введение режима повышенной готовности,  карантин, режим самоизоляции, чрезвычайная ситуация, продолжительная болезнь ребенка) в случае отсутствия возможности реализации ОП ДО на дому или в медицинском учреждении при длительной болезни ребенка или при невозможности переносов сроков освоения ОП ДО.

Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса

Положение о методической службе

Положение о методическом объединении

Положение о "Школе молодого педагога"

Приказ о назначении ответственного за методическую работу

Сведения о методических объединениях

План работы по единой методической теме

План методической работы

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе

Справка о численности обучающихся

Образование детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ № 9 г. Тосно адаптированные образовательные программы дошкольного образования не реализуются.

При условии получения образования детьми с ОВЗ и инвалидностью в группе общеразвивающей направленности педагоги осуществляют индивидуальный подход,  формируют у ребенка компетенции, необходимые ему для социализации. В некоторых случаях образовательная деятельность осуществляется посредством организации индивидуальных занятий, которые при необходимости могут проводиться в присутствии и при поддержке родителей воспитанника.

На основании договора сетевого взаимодействия специалисты муниципального казенного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования» в случае необходимости организуют медико-психолого-педагогическое обследование детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, оказывают помощь родителям (законным представителям) ребенка.