13 мая - Всемирный день одуванчика. В группах прошёл тематический день, посвящённый этому празднику.

Уронило солнце лучик золотой,
Вырос одуванчик, первый молодой.
У него чудесный золотистый цвет.
Он большого солнца маленький портрет.

Оказывается, скромные одуванчики - это очень полезные цветы, о чем ребята даже не догадывались. Ребята узнали, что это многолетнее растение не только радует нас своей яркой солнечной окраской, но и используется в лечебных и даже кулинарных целях.
Мы часто встречаем одуванчики вдоль дороги, в парках, на дачных участках. Одуванчики привлекают насекомых и из них можно сплести яркий весенний венок. А самое главное, что одуванчики невероятно выносливые растения: даже если вы сорвёте его, он вновь вырастет на том же самом месте!