Энергосбережение с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Ограниченность энергетических ресурсов, высокая стоимость энергии, негативное влияние на окружающую среду, связанное с ее производством, — все эти факторы приводят к альтернативе: разумнее снижать потребление энергии, нежели постоянно увеличивать ее производство.
Перед педагогами стоит важная задача: воспитать новое поколение, которое будет понимать важность экономии энергоресурсов, ибо, обладая ими, государство обеспечивает свою энергетическую безопасность, а бережное отношение к ним гарантирует экологическую чистоту окружающего нас мира.

В группе "Дружба" сегодня день был посвящен электроэнергии. Дети узнали, где вырабатывается электрический ток, вспомнили электроприборы, которые помогают человеку в жизни, и какие старые предметы они заменили. Дошколята постарались запомнить правила электробезопасности и правила сбережения электричества.

С детьми группы "Смешарики" была проведена беседа «Энергию сохрани - планету сбереги». Для себя участники этой беседы сделали вывод о том, что они — частичка большого общества всех людей на Земле, и многое зависит от них самих. Мы решили напомнить детям самые простые методы экономии электроэнергии, рассказали, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. Свои знания дети отразили в рисунках и с большим интересом комментировали свои работы, делились знаниями, полученными ранее.

Воспитанники группы "Мультяшки" усвоили, что задача энергосбережения — сохранять ресурсы нашей планеты. Экономно расходуя энергию, мы не только сохраняем запасы угля и нефти для будущих поколений, но и бережем саму возможность жизни на земном шаре. Ребята закрепили свои знания о том, что нужно выключать воду, чтобы она зря не лилась, выключать свет и электроприборы, если вы ими не пользуетесь, и заменить лампочки на энергосберегающие. А ещё, экономя электроэнергию, вы экономите свои средства, которые можно потратить на приятные мелочи и бережете планету для своего будущего!