24 марта 2014 года президент РФ подписал указ о возрождении системы ГТО. По его словам, советское название «Готов к труду и обороне» было сохранено «как дань традициям, нашей национальной истории».

Комплекс ГТО представляет собой основу физического воспитания граждан страны, который регламентируется программными и нормативными государственными документами.
Сегодня комплекс ГТО стал важным механизмом развития массового физкультурно-спортивного движения и служит неотъемлемым элементом системы укрепления здоровья населения.
Цели и задачи ГТО носят исключительно позитивный характер и направлены на улучшение жизни граждан и населения в целом. Можно с уверенностью сказать, что ГТО – это движение, направленное на развитие массового спорта и улучшение здоровья нации.
Сдача комплекса – это прохождение испытаний обязательного и выборочного списка. Среди необходимых испытаний: бег на длинные и короткие дистанции, подтягивания, отжимания. Среди дополнительных – возможность проверить свою координацию, выносливость, силу и другие навыки. Кроме того, существуют различные стандарты ГТО для мужчин и женщин

В нашем детском саду сдача нормативов ГТО проходила не только среди воспитанников, но и среди сотрудников. Все участники справились с поставленными задачами и получили заслуженные знаки отличия, которые им вручила заведующий ДОУ Зуй Светлана Викторовна. 🏆🇷🇺🇷🇺