Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение № 9 г.Тосно

"Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным соуществлением деятельности по художетсвенно-эстетическому развитию детей"

Аудио: Считалочка

Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным уровнем распространения огня на большие площади. Распространение пламени из одной квартиры в другую происходит очень быстро, поэтому пожары в таких домах влекут за собой огромные потери для жильцов. Планировки многоэтажек обуславливают высокую степень смертности и ожогов при возникновении очага возгорания. Меры по защите от возникновения возгорания закладываются еще на этапе проектирования жилого дома. Обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности в процессе эксплуатации возлагается на жильцов и управляющие организации. Собственники квартир заинтересованы в сохранности и защите своего имущества и должны уделять внимание соблюдению противопожарных правил наравне с управляющей компанией.

Беспомощность и беззащитность детей обуславливает повышенные требования к безопасности дошкольных учреждений. Безопасности в детских садах необходимо уделять особое внимание и предъявлять повышенные требования. Несоблюдение правил и пожарных норм в детских садах влечет наложение штрафных санкций на руководителя.

К местам большого скопления людей всегда выдвигаются особые требования по пожарной безопасности. К таким зданиям относится и общежития. Чтобы обеспечить безопасность проживающих, необходимо соблюдать ряд мер предосторожности. Кроме этого, каждый житель общежития и сотрудники должны знать, как действовать в случае возникновения пожара. Осведомленность людей часто позволяет избежать неприятных и даже трагических последствий.

Согласно требованиям пожарной безопасности в общежитиях, на проживающих и сотрудников накладывается ряд запретов. В целях предотвращения возникновения пожароопасной ситуации и быстрого распространения огня в случае возгорания запрещается:

• курить в комнатах или коридоре общежития;
  • разводить открытый огонь;
  • хранить легковоспламеняющиеся или взрывоопасные жидкости и материалы;
  • устанавливать на путях эвакуации самооткрывающиеся двери или турникеты, которые при пожаре могут выйти из строя;
  • использовать электроприборы (чайники, кипятильники, плиты и др.) без разрешения должностного лица;
  • применять жучки или самодельные удлинители;
  • производить замену кабелей или иных элементов электропроводки, что не соответствует проектному плану;
  • накрывать технику и электроприборы, в том числе лампы и компьютеры, тканью или иными легковоспламеняющимися материалами;
  • устанавливать не открывающиеся металлические решетки;
  • загромождать эвакуационные выходы мебелью и другими предметами;
  • применять пиротехнические изделия в помещении и поблизости здания;
  • использовать бытовые свечи, керосиновые лампы и другие пожароопасные предметы;
  • умышленно выводить из строя средства пожаротушения или сети пожарного водопровода;
  • включать одновременно несколько электроприборов во избежание перегрузки электросети;
  • использовать средства огнетушения не по назначению;
  • применять бензин, керосин, растворители и другие легковоспламеняющиеся жидкости для чистки пола, обуви и так далее;
  • эксплуатировать неисправные или плохо закрепленные розетки;
  • включать вышедшие из строя электроприборы.

Парковка автомобилей около общежития не должна закрывать проезд для спецтранспорта в случае возникновения пожара. Также на пути не должны располагаться предметы, включая турникеты или ограждения, которые будут препятствовать доступу к общежитию.

Инструкция о мерах пожарной безопасности в библиотеке является обязательным документом, устанавливающим правила поведения сотрудников и обустройства залов с целью обеспечения безопасности от огня. В обязанности работников входит получение противопожарных инструкций, регламентирующих безопасность при появлении возгораний в библиотеках, приобретение практических умений, чтобы впоследствии эффективно предупреждать возгорания, быть готовыми к спасению людей и охране имущества от огня. Нарушители инструкции по пожарной безопасности уголовно, административно и дисциплинарно ответственны в соответствии с пунктами действующего закона.

Баллоны со сжатыми, сжиженными или растворенными газами требуют соблюдения особых мер безопасности при их транспортировке, хранении и эксплуатации. Эти меры необходимо соблюдать во избежание:

а) утечки газа через неплотные соединения и образования взрывоопасных смесей с воздухом, что опасно при наличии искры, например при ударе баллона о твердый предмет;

б) тепловых воздействий на баллон, что вызывает повышение давления газа в нем;

в) механических ударов, могущих повредить стенки сосуда.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района сообщает, что за истекший период 2018 года в ОНДиПР Тосненского района Ленинградской области поступило 33 сообщения о пожарах и иных происшествиях. Зарегистрировано 12 сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, дознание по которым ведет ОНДиПР Тосненского района.

15 раз пожарные подразделения Тосненского района выезжали на загорания, в результате которых ликвидировано горение мусора на открытой территории, в контейнерах и в подъездах многоквартирных домов, без причинения материального ущерба гражданам и юридическим лицам

В результате происшедших пожаров в огне погиб 1 человек, травмирован 1 человек.