1. Предупредите ребёнка о том, куда и на какое время уходите, а также время, в которое планируете вернуться.
  2. Уберите все лекарства и опасные вещества в недоступное для детей место. Спрячьте подальше острые, колющие и режущие предметы.
  3. Напишите крупными буквами и оставьте на самом видном месте ваши номера телефонов, а также телефоны экстренных служб: полиции — 102, скорой помощи — 103, пожарной охраны — 101, единый номер вызова экстренных служб — 112.
  4. Выучите с ребёнком его полное имя, полные имена родителей, а также домашний адрес и телефон, чтобы в случае необходимости он мог сообщить их службам экстренной помощи.
  5. Убедитесь, что ребёнок ознакомлен с элементарными правилами безопасности: правилами пользования электроприборами, правилами поведения при телефонном разговоре, а также в случае, если в дверь стучатся незнакомые люди.
  6. Разъясните ребёнку правила поведения в случае возникновения пожара. Объясните, что при пожаре не нужно спасать какие-то домашние вещи или любимые игрушки, необходимо сконцентрироваться на одной задаче — спасти свою жизнь. Самостоятельно искать при пожаре домашнего питомца тоже не следует, о его спасении позаботятся сотрудники пожарной охраны.
  7. Оставляя ребёнка одного дома, не запирайте дверь снаружи, чтобы в чрезвычайной ситуации у него была возможность выбраться из жилья, но при этом объясните, что ни в коем случае не следует открывать дверь посторонним людям.
  8. Проверьте, чтобы были закрыты окна и балконные двери. Позаботьтесь о том, чтобы ребёнок не смог самостоятельно открыть окна настежь.
  9. Уходя из дома в вечернее время, оставьте свет включенным. В случае, если ваша квартира находится на первом этаже, закройте шторы.

Помните, именно вы в ответе за жизнь своего ребёнка! Позаботьтесь о безопасности своих детей!

Иногда маленькие дети остаются одни дома и в силу возраста, детского любопытства они сталкиваются с бытовыми опасностями и экстремальными ситуациями.🔥🔪⚡
22 декабря заместитель заведующего по безопасности Ткачева С.В. с детьми средних, старших и подготовительных к школе групп провела занятия-инструктажи на тему «Один дома». Ребята узнали и вспомнили правила личной безопасности, которые не только могут помочь избежать неприятных ситуаций, но и спасти жизнь.
Дети отгадывали загадки о предметах, которыми им категорически запрещается пользоваться (спички, газовые плиты, розетки, электроприборы, колющие и режущие предметы); играли в дидактические игры « Где хранятся опасные предметы?», «Какие предметы опасны в быту?» и «Выбери пожароопасные предметы», повторили номера телефонов экстренных служб. Дети приняли участие в игровых ситуациях «Открытое окно», «Как уберечься, чтоб не обжечься!» и «Аптечка – детям не игрушка»
Дети запомнили, что многих несчастных случаев можно избежать, соблюдая простые правила безопасности. Полученные знания на таких занятиях, помогут детям сберечь свою жизнь и здоровье.
#ДевяточкаМБДОУ9гТосно
#Тосненскийрайон
#Тосно

‼Тосненская городская Прокуратура предупреждает‼
Рекомендации по профилактике детского травматизма в связи с выпадением из окон жилых помещений.