Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

1. Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания:

В образовании детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья используются основные и дополнительные помещения детского сада: групповые помещения, музыкальный зал. В связи с тем, что в учреждении не реализуются адаптированные образовательные программы дошкольного образования, при условии получения образования детьми с ОВЗ и инвалидностью в группе общеразвивающей направленности для осуществления индивидуального подхода, формирования у ребенка компетенций, необходимых ему для социализации, для таких детей создается специальная коррекционно-развивающая среда с учетом их жизненных и образовательных потребностей.

1. Обеспечение доступа в здание образовательной организации:

Доступ в здание для детей с тяжелыми заболеваниями, препятствующими их самостоятельному передвижению, осуществляется с помощью сопровождающих лиц. Для визитов инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МКДОУ оборудована кнопка вызова дежурного для сопровождения в здание и обратно.

1. Условия питания:

Дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются питанием на общих основаниях, если другого не требует состояние их здоровья. В отдельных случаях может быть обеспечен индивидуальный подход к организации питания в соответствии с медицинскими рекомендациями.

1. Условия охраны здоровья:

С целью охраны здоровья детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья реализуются следующие мероприятия:

- при поступлении ребенка в детский сад проводится сбор медицинского анамнеза;

- осуществляется взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам здоровья, развития;

- организуется медицинское сопровождение, консультирование родителей (законных представителей);

- создаются комфортные и целесообразные условия образовательной деятельности, соответствующие особенностям здоровья и развития ребенка, его возможностям и потребностям, включая технические средства и электронные образовательные ресурсы;

- в соответствии с медицинскими рекомендациями проводятся профилактические и оздоровительные мероприятия.

1. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Доступа детей к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям нет.

1. Электронные образовательные ресурсы:

С целью получения детьми  с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья качественного дошкольного образования в соответствии с медицинскими рекомендациями в образовательном процессе могут использоваться электронные образовательные ресурсы, в том числе адаптированные к индивидуальным образовательным потребностям воспитанников.

1. Наличие  специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

По индивидуальным показаниям и в соответствии с медицинскими рекомендациями Учреждение по возможности предоставляет специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

8. Наличие общежития, интерната, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Дошкольное образовательное учреждение не имеет общежитий и интерната. Жилых помещений, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет.

Ознакомиться с прилагаемыми документами можно по ссылкам:

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

Программа по созданию в МКДОУ № 9 г. Тосно условий для получения детьми инвалидами и детьми с ОВЗ качественного образования на 2017 - 2022 гг.