Лучшая профилактика зимних травм - это осторожность и осмотрительность!

До настоящего времени, к сожалению, сохраняется высокий уровень детского травматизма, приводящего к смертельным исходам.

По данным Росстата:

> травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних факторов» занимают первое место (до 30 %) в структуре смертности детей от 0-17 лет.

По    данным    федерального    статистического    наблюдения    в    сфере здравоохранения:

> ежегодно медицинские организации России регистрируют более 3 млн детских травм. Таким образом, каждый девятый ребенок в возрасте от 0-17 лет обращается за медицинской помощью по поводу травм.

Знание основ профилактических мероприятий способно предотвратить тяжелую инвалидность и смертельный исход у детей. Педагогические работники, родители должны прививать детям навыки безопасной жизнедеятельности, объяснять и проводить профилактические мероприятия, направленные на профилактику детского травматизма.

Сегодня в  подготовительных к школе группах "Карамельки" и "Непоседы" было проведено комплексное мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности. В гости к ребятам пришел Почемучка. Дети читали гостю стихи о правилах безопасного  поведения с незнакомыми людьми дома и на улице, объясняли, почему нельзя входить в лифт или подъезд с незнакомыми людьми и что делать, если нашел неизвестный предмет.
Мероприятие прошло в игровой форме, весело и задорно. Дети с Почемучкой приняли участие в эстафетах, играли в словесные и подвижные игры. В благодарность Почемучка подарил детям «закрепитель правил безопасного поведения» - сладости.

Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях.
Сегодня воспитанники старших и подготовительных групп приняли участие в квест-игре "Карлсон в стране безопасности".
Квест-игра охватыватила разные направления: "Безопасность дорожного движения",  "Безопасность на улице", "Один дома", "Безопасность на воде и в лесу" и "Пожарная безопасность".
Мероприятие получилось веселое и поучительное. Ребята рассказали стихи о правилах безопасного поведения, с интересом отгадывали загадки, вместе с Карлсоном играли в словесные, дидактические и подвижные игры, приняли участие в эстафетах: " Чья лодочка быстрее", "Потуши пожар".
Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество.
#вМесте47_Тосно

Квест-игра "Карлсон в стране безопасности"