В рамках недели безопасности сегодня, 25 апреля, в нашем детском саду - день безопасного поведения во дворе, на даче, в лесу и водных объектах.

📌Ребенок каждый день попадает в различные жизненные ситуации, он может просто растеряться, не зная, как поступить.
📌Сегодня день у наших 👫детей начался с интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" по теме ⚠"Охрана и безопасность жизни".
Дошколята отвечали на интересные вопросы в 4 раундах.
1 раунд - "Безопасность во дворе", дети отгадывали загадки, смотрели обучающий видеоролик "Правила поведения на детской площадке".
2 раунд - " Безопасность на даче"🐓🐏🐐, дети посмотрели презентацию, приняли участие в игровых ситуациях "Открытое окно", "Забытая панама" и т.д.
3 раунд - 'Безопасность в лесу"🐜🐝🕷🌲🐛, дети читали стихи о растениях, грибах и насекомых, посмотрели интересные видео, по окончании которых, ответили на вопросы блиц-опроса "Что делать если ..".
4 раунд - "Безопасность на воде"⛵⚓⛱ , на примере песен дети вспомнили правила поведения на воде и ответили на вопросы викторины "Правила поведения на воде".
📌Проведенные мероприятия способствуют формированию у 👫детей устойчивых навыков безопасного поведения и умению применять полученные знания в экстремальных ситуациях.
#ДевяточкаМБДОУ9гТосно
#Тосненскийрайон
#Тосно
#Неделябезопасности

С наступлением весны и потеплением снежный покров ❄и лед 🧊начинают таять, что приводит к паводку. В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень опасен, солнце и дожди 🌧задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким.
1 и 4 марта заместитель заведующего по безопасности Ткачева С.В. провела профилактические мероприятия:
✅беседы–инструктажи «Тонкий лёд – к беде ведёт» с детьми 👫средних, 👬старших и👭 подготовительных к школе групп.
Она рассказала детям о правилах поведения вблизи водоемов в весенний период🌤, правилах поведения на льду и способах оказания первой помощи пострадавшему, а также о первичных средствах спасения на воде, которые являются обязательным атрибутом при выходе на лед и средством спасения людей👨‍👩‍👧‍👧 на водоемах.
Дети 👫с интересом посмотрели видеоролики «Правила поведения во время весеннего паводка» и «Безопасность детей на льду».
В обучающей ситуации «Спаси друга» дошколята закрепили навыки спасения на воде.
Воспитатели с детьми 👫раскрасили раскраски, закрепив знания о правилах поведения на льду и способах оказания первой помощи 🚑пострадавшему.
#ДевяточкаМБДОУ9гТосно
#Тосненскийрайон
#Тосно

Сделайте зимние развлечения максимально безопасными для ребенка:

1. Детям лучше кататься на ватрушках и санках под присмотром родителей.

2. Крайне опасно!!! Привязывать санки, ледянку или ватрушку к автомобилю.

В чем опасность ватрушек?

развивают большую скорость

неуправляемы

ватрушки (тюбинг) закручиваются вокруг своей оси

не имеют тормозов

! любое препятствие на пути является серьезной угрозой

Помните главное: кататься на коньках на загородных необорудованных открытых водоемах запрещено!!!

Правила безопасного поведения на катке:

1. Не катайтесь на большой скорости и не создавайте помех окружающим.

2. Уважительно относитесь к другим посетителям катка.

3. Будьте внимательны и осторожны на льду.

4. Будьте внимательны к маленьким посетителям катка.

Зима - чудное и прекрасное время года! Но не надо забывать о том, что зимой на улице нас могут подстерегать опасности – скользкий лёд, сход снега с крыш, падение сосулек, вы можете провалиться под лёд. Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям, но иногда омрачает радость детей и родителей очень распространенные травмы, простудные заболевания. Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и педагогов ДОУ. При этом важно не просто оградить дошкольника от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними.

Воспитатели средних, старших и подготовительных к школе групп провели занятия по безопасности в зимний период на темы: "Зимой одевайся теплее", "Снег и сосульки", "Не играй и не катайся вблизи дороги", "Не облизывай металлические предметы" и "Правила поведения на катке и горке". С детьми была проведена исследовательская деятельность "Грязный снег"и творческая деятельность аппликация " Сосульки".  Дети посмотрели презентацию "Правила безопасности в зимнее время" и нарисовали рисунки про безопасность зимой на прогулке.

Проведенные мероприятия способствуют формированию навыков безопасного поведения в социуме, воспитывают у детей чувство ответственности за собственную безопасность.

Чтобы с вами не случилась беда – будьте осторожны, помните и выполняйте правила личной безопасности!

Формирование навыков безопасного поведения зимой в группе "Смешарики"

Правила личной безопасности зимой в группе "Непоседы"

Правила безопасного поведения на улице зимой в группе "Пчелки"

Осенью активность отдыхающих у воды уменьшилась. Но в выходные дни по-прежнему можно встретить желающих провести отдых у водоемов.
Во избежание несчастных случаев в осенний период, нужно быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на воде. Особое внимание стоит уделить профилактике происшествий на водоемах с участием детей. Оставаясь без присмотра, не зная мер безопасности, дети затевают игры у воды - такое бесконтрольное времяпровождение приводит к плачевным последствиям.
Осенью температура воды составляет всего 6-10°С, и, если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать его движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.