Осенью активность отдыхающих у воды уменьшилась. Но в выходные дни по-прежнему можно встретить желающих провести отдых у водоемов.
Во избежание несчастных случаев в осенний период, нужно быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на воде. Особое внимание стоит уделить профилактике происшествий на водоемах с участием детей. Оставаясь без присмотра, не зная мер безопасности, дети затевают игры у воды - такое бесконтрольное времяпровождение приводит к плачевным последствиям.
Осенью температура воды составляет всего 6-10°С, и, если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать его движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Время безопасного пребывания человека в воде:
при температуре воды 5-150С – от 3,5 часов до 4,5 часов;
температура воды 2-30С оказывается смертельной для человека через 10-15 минут;
при температуре воды минус 20С – смерть может наступить через 5-8 минут.
Следует помнить, что охлаждение организма в воде протекает интенсивнее, чем на воздухе, поскольку теплопроводность воды в 27 раз выше, чем воздуха.

Родителям мы напоминаем: если вы отдыхаете на берегу с маленькими детьми самое первое и самое главное правило – дети дошкольного возраста должны всегда находиться около взрослых, будьте особенно бдительными, не оставляйте их одних у воды без присмотра. Места для игр и развлечений старайтесь выбирать подальше от отвесных берегов, скользких камней и скал, с которых по неосторожности можно упасть в холодную воду. Не разрешайте детям кататься на самодельных плотах, досках, бревнах.

Если Вы стали свидетелем происшествия на воде, окажите посильную помощь, сообщите в службу "112"