Вода —самое простое и самое загадочное вещество на Земле. Без неё наша жизнь невозможна. Учёные до сих пор не разгадали все её тайны. Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов.

Очень важно рассказывать детям дошкольного возраста о значении воды в нашей жизни, о том, что необходимо беречь водные ресурсы. Поэтому ни одна группа МБДОУ № 9 г. Тосно не осталась в стороне, даже самые маленькие воспитанники.

Малыши из группы «Веснушки» поучаствовали в проведении опытов "Волшебная вода", рисовали пальчиками "Дождик" и слушали сказки про капельку.

В группе "Солнышко" целый день был посвящен Волшебнице воде. Детям рассказали для чего нужна вода и о том, что нужно ее беречь, провели опыты "Разноцветная вода", поиграли в игры "Рыбки в воде", "Тонет не тонет".

"Родничок" путешествовал с волшебной капелькой в "Царство воды". Полученные знания ребята закрепили, сделав вместе с воспитателем стенгазету о пользе воды в природе.

Группа «Дружба» поэкспериментировала с водой на тему «Свойства воды. Тучка»

"Вода - это жизнь!" - в этом убедились воспитанники группы "Сказка", проводя опыты с водой и делая тематическую аппликацию.

В группах «Теремок» и «Пчелки» день прошел под девизом: "Вода - это жизнь. Берегите воду!». Особенно «Пчелок» впечатлила познавательно-исследовательская деятельность.

Дошколята из «Мультяшек» посмотрели презентацию и послушали рассказ о круговороте воды в природе, читали сказку "Как люди речку обидели", сделали книжку-малышку и проводили опыты с водой.

Не менее насыщенный день был и у «Смешариков». Они посмотрели презентацию «Вода - чудесный дар природы!», нарисовали рисунки на тему «Кому нужна вода?» и совершили увлекательное путешествие, отыскав в группе места, где «живет» вода и составив карту, на которой отметили свои находки.

Самые старшие - подготовительные к школе группы «Карамельки» и «Непоседы» - посмотрели обучающее видео, в дальнейшем побеседовав об экономии воды, поиграли в речевые тематические игры, рисовали на тему "Берегите воду", изготовили книжки-малышки, поэкспериментировали с водой.

Много всего интересного и полезного наши воспитанники сегодня узнали. И, главное, ребята сделали вывод, что вода – это жизнь,  это богатство и ее надо беречь! Только сами люди могут сохранить на нашей планете жизнь, своим бережным отношением к главной ценности Земли — воде!