Ежегодный Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях субъектов РФ является одним из мероприятий Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

День Эколят проводится в дошкольных образовательных организациях российских регионов 25 апреля 2024 года.

Программа проведения в организациях разрабатывается самостоятельно.Обязательным условием проведения  Дня Эколят является присутствие на мероприятии логотипа «Эколята» и образов сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна,Тихони и Ёлочки).

В рамках Дня Эколят в нашем детском саду проводились различные тематические мероприятия.

Дети провели день с героями Эколятами: Тихоней, Ёлочкой, Умницей и Шалуном. Дошколята отвечали на вопросы, слушали правила поведения в лесу, играли в экологические дидактические игры "Будь природе другом", "Собери мусор", настольно-печатные игры, прослушали гимн Эколят.

Воспитанники рисовали, делали аппликации, лепили на тему "Береги природу", а также полюбившихся героев Эколят.

В первой младшей группе «Солнышко» организовали выставку совместных детско-родительских работ из бросового материала.

Воспитанники групп «Смешарики», «Сказка» и «Карамельки», которые совсем недавно участвовали в конкурсе «Экостюм Эколят», в образах Эколят пришли в гости к детям из других групп, рассказали, кто они такие и как правильно нужно вести себя в природе.

А во время прогулки дошколята навели порядок в беседках и на территории своих участков.

Экологические мероприятия имеют большие воспитательные возможности. С малых лет человек должен познавать природу и учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть созидающей, а не губительной её частью!