Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник.

В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символы этого праздника солнце, блины и чучело Масленицы. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски, песни. Вот и в нашем детском саду 11 марта 2016 года прошел праздник     «Масленица» весело и интересно. Коллектив педагогов под руководством  музыкальных руководителей  Е.Н.Давыдовой и  А.Г.Григорьевой не давали детям скучать В начале праздника к ребятишкам пришла попрощаться Зима ( Е.В.Каптелова ). Она поиграла с детьми в игры: « Воротики» и « Саночки». Дети спели песни Зимушке и станцевали. Началось интересное путешествие по станциям. Сказочные герои ждали малышей на станциях, чтобы порадовать их своими играми и забавами. В роли Скомороха выступила  воспитатель  И.И.Петрова, в роли медведя – воспитатель  Т.П.Головина, в роли бабы Яги- инструктор по физической культуре М.В.Семёнова, в роли весны – воспитатель Е.В.Каптелова.  Они занимали ребят играми, хороводами, песнями, танцами, шутками. Невозможно было устоять на месте, в эстафеты, конкурсы дети с удовольствием включались и с азартом участвовали в них. Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и веселья. Прямо на улице все с удовольствием ели горячие, вкусные, румяные блины.  Приняв участие в народном гулянии, дети получили массу новых впечатлений. В памяти детей надолго останется этот яркий, замечательный праздник. Подтверждением того, что праздник удался, были улыбки счастья на лицах наших ребят и надежды на скорейшее наступление весны.