C 26.01.2021 по 28.01.2021 в МКДОУ № 9 г. Тосно было проведено целевое профилактическое мероприятие «Мы вместе за безопасность на дорогах», основной целью которого является закрепить у детей и их родителей знания о правилах дорожного движения пешеходов и пассажиров.

Воспитатели учли возраст и знания своих воспитанников, старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было познавательно и интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила дорожного движения пешеходов и правила дорожного движения пассажиров, особый акцент уделили дорожным ловушкам.

С 26.01. по 28.01. проведены:

• беседы-занятия «Почему надо соблюдать ПДД», в процессе беседы в группах «Сказка», «Теремок» дети очень внимательно слушали воспитателя, с удовольствием рассказывали зачем и почему надо соблюдать ПДД;
  • развивающая игра «Дорожные знаки», настольные игры «Детское домино - дорога», «Светофор», лото «Дорожные знаки», во время игр дети в группах «Пчелки», «Смешарики» и «Мультяшки» вспомнили названия дорожных знаков, а также, какие бывают знаки (предупреждающие, запрещающие, знаки приоритета и знаки сервиса), вспомнили дорожные знаки, встретившиеся по пути в детский сад и познакомились с новыми;
  • сюжетно-ролевая игра «Городской транспорт», участие в игре в группе «Карамельки» способствовало расширению кругозора воспитанников по теме безопасного поведения на улицах и дорогах;
  • в группе «Солнышко» детей познакомили с новым стендом «Азбука дорожного движения»;
  • игровая ситуация «Знакомство с дорожными знаками»: дети группы «Мультяшки» узнали много нового и полезного;
  • проведены индивидуальные беседы с родителями о «Правилах дорожного движения для пешеходов и пассажиров», родители приняли участие в заполнении опросных листов по соблюдению ПДД в семьях. что способствует формированию культуры участников движения;
  • проведены со всеми детьми старшего дошкольного возраста тематические беседы на тему: «Правила дорожного движения»,
  • просмотр презентаций «Дорожные ловушки» , «Правила дорожного движения для пассажиров», «Правила дорожного движения для пассажиров» (использован материал размещенный на официальном сайте юидроссии.рф)  – это отличный способ привлечь внимание детей к теме дорожной безопасности.

Перечисленные мероприятия позволили расширить кругозор воспитанников по проблеме безопасного поведения на улицах и дорогах, сформировать у детей практические умения пешеходов и пассажиров.

Анализируя участие в акции «Мы вместе за безопасность на дорогах», можно сделать вывод , что такие мероприятия очень важны и нужны как для родителей, так и для детей, они повышают уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами дорожного движения, а  также у детей сформировался фундамент знаний правил дорожного движения.