Какие опасности на дороге в зимнее время года:

1. Короткий день - темнеет рано и очень быстро.

2. Снег - в снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, и затрудняется движение пешеходов и транспорта.

3. Видимость - в оттепель проезжая часть покрывается снежно-водяной кашей, которая оседает на ветровых стеклах автомобилей, мешая водителям следить за дорожной обстановкой.

4. Обзор - количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Увидеть приближающийся транспорт мешают:

- сугробы на обочине;

- сужение дороги из-за снега;

- стоящие заснеженные транспортные средства.

5. Одежда - теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают обзору.

6. Цвет - в снегопад транспортные средства светлых цветов (белые, серебристые, светло-серые, бежевые) сливаются с окружающей местностью и становятся менее заметными.