В текущем году на Октябрьской железной дороге отмечается рост общего количества травмированных граждан на инфраструктуре железнодорожного транспорта, в целом по сети железных дорог рост составил 9,4%.
Особую тревогу вызывает детский травматизм. По статистике, на 13 апреля 2022 г. в Ленинградской области травмировано 3 несовершеннолетних. Все случаи с летальным исходом.

В преддверии летних каникул на полигоне Октябрьской железной дороги со 2 мая по 2 июня 2022 года пройдет месячник «Осторожность, внимательность и знания – залог безопасности на железной дороге!»: Детям – безопасную железную дорогу!». Мероприятие направлено на профилактику и предупреждение транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов.

Будьте внимательны!

В течение месячника безопасности планируется проведение уроков безопасности дня учащихся в образовательных учреждениях, открытых уроков по изучению правил безопасного поведения на железнодорожном транспорте.
В Музее железных дорог России (Санкт-Петербург, Библиотечный переулок, дом 4, корпус 2, строение 1) будут организованы тематические школьные экскурсии.
Кроме того, в период проведения мероприятия в пути следования пригородных и дальних поездов по громкой связи будет осуществляться оповещение пассажиров о профилактике детского травматизма на объектах железнодорожной инфраструктуры.