В понедельник, 18 апреля, дети группы "Солнышко" посетили пожарную часть г. Тосно, где их встретили сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО.
Увлекательную экскурсию вел Айдар Габбасов. Вместе с ребятами он прошел по всем караульным помещениям пожарной части, начав с сердца части - диспетчерской. Познакомил детей с коллегами, которые занимались привычными делами части: осмотром и подготовкой оборудования, отработкой приемов и навыков, обслуживанием техники.

Вторая часть экскурсии была отведена под посещение ангара и знакомство с пожарной техникой. Айдар Габбасов подробно рассказал ребятам о том, зачем предназначен каждый вид транспорта, как он используется на выездах, для чего пожарная машина оборудована звуковыми сиренами и световыми сигналами-мигалками, зачем в пожарной машине рация  и о том, что у пожарных машин есть цистерна с водой, и вода специальным механизмом  из цистерны подается сильным напором в шланг. С помощью силы воды пожарный тушит пламя. А по складной лестнице пожарный может ловко проникнуть внутрь горящего дома через окно и балкон. Ребята завороженно и с интересом слушали его, они смогли задать свои вопросы и тепло поблагодарили, пообещав обязательно соблюдать правила, о которых он им рассказывал.
В заключении экскурсии детям разрешили посидеть в кабинах пожарных машин, облачившись в настоящие каски пожарных!