Тревожный номер «ноль один»,
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены –
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить!

Для детей сотрудник МЧС России – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к данной профессии, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом им рассказывает человек в «форме».
В октябре  проведены экскурсии в пожарную часть г. Тосно с подготовительными группами "Дружба", "Родничок", "Почемучки" и старшей группой "Непоседы", с целью профилактики и предупреждения пожаров. В гости к пожарным пожаловали дети подготовительной к школе группы «Почемучки».
В части ребятам провели экскурсию по зданию, показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Дети задавали интересующие их вопросы, но зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Пока один из экипажей отсутствовал, мы изучили ежедневный быт обыкновенного пожарного. Такие экскурсии помогают дошкольникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребёнок.