📱 Телефоны, наушники, планшеты и многое-многое другое, без чего комфортная современная жизнь может показаться неполноценной.
⃣ Покупка и использование оригинальных зарядных устройств.
Одна из основных причин возникновения пожара от гаджетов - некачественное зарядное устройство. Рекомендуется всегда приобретать и использовать оригинальные устройства, которые соответствуют стандартам безопасности и прошли все необходимые испытания.
⃣ Регулярная проверка повреждений кабеля и разъемов.
При зарядке гаджетов следует регулярно проверять состояние кабеля и разъемов на наличие повреждений. Если обнаружены трещины, ободранные участки или иные видимые повреждения, зарядка должна быть прервана до ремонта или замены поврежденного элемента.
⃣ Избегайте перегрева гаджетов.
Чтобы не создавать повышенную нагрузку на гаджеты, рекомендуется избегать их использования при подключенном зарядном устройстве, если это возможно. Также важно не оставлять гаджеты в закрытых пространствах, где может накапливаться тепло, таких как автомобиль или подушка.
⃣ Не перекрывайте вентиляционные отверстия гаджетов.
Все гаджеты имеют вентиляционные отверстия для отвода тепла, а их перекрытие может привести к перегреву и возникновению пожара. При использовании гаджета важно убедиться, что вентиляционные отверстия не перекрыты, и не помещать гаджеты на мягкие или теплоизолирующие поверхности, которые могут затруднить отвод тепла.
⃣ Хранение гаджетов в безопасном месте.
При хранении гаджетов, особенно при длительном отсутствии дома, рекомендуется отключать их от электропитания и хранить в безопасном месте. Идеальным вариантом будет специальная металлическая коробка или сейф, который поможет защитить гаджеты от пожара, а также от кражи и повреждений.
☝Всегда помните, что соблюдение правил пожарной безопасности при использовании гаджетов - это не только способ сохранить их работоспособность, но и обеспечить безопасность себя и окружающих.